租赁房屋合同几年有效吗

发布:2020-01-18 字体:[]

出租人于租赁期间转让租赁房屋,租赁合同是否随之终止? --相关内容
[案情介绍] XX年2月1日,罗某与夏某签订《房屋租赁合同》,约定罗某将其所有的一栋三层高房屋的顶层出租给夏某居住,租金3500元/月,租期3年。XX年3月1日,罗某向夏某发出书面通知,称其将转让整栋楼房。夏某收到通知后心想合同还未到期,于是不作回应。3个月后,罗某将房屋转让给胡某,双方依法办理了产权过户登记手续。后来胡某搬进房屋时发现夏某仍在顶层居住,遂以其不愿意继续出租房屋为由要求夏某搬走。夏某则认为合同期限还未届满,坚决不搬。双方互不让步,遂生纠纷。出租人于租赁期间转让房屋,租赁合同是否因此终止?胡某是否有权要求夏某搬走? [法律分析] 《合同法》、最高人
详情
2019租赁房屋合同(4篇) --相关内容
租赁保证金,俗称押金,主要用于抵充承租人应当承担但未缴付的费用。因为商铺适应的电费、电话费、费等费用比较高,因此建议押金应当适当高一些,以免不够抵充上述费用,另外,还需要特别注意的是,承租人在承租过程中,不断地拖付相关费用,押金抵扣不够的情况下怎么办?可以在合同应当约定补足押金的方案,即每次出租人用押金抵扣相关费用后,承租人应当在合理期限内补足支付押金,如果经出租人通知后一定时间内补足的话,则出租人可以单方解约,并追究承租人相应的违约责任。若合同中有此约定,则可以有效整治承租人老赖行为。 企业租赁房屋合同范本 出租方: (以下简称甲方
详情
租赁房屋合同范本4篇 --相关内容
甲方:_________(出租方) 乙方:_________(求租方) 双方就乙方租赁甲方房屋一事,经协商达成如下协议: 第一条 出租房屋的坐落位置、面积以及其他情况 1、本合同所出租房屋坐落在___市___区______号(该房屋租赁合同和协议不足部分可以补充) 2、房屋的建筑面积___平方米、使用面积___平方米。(该房屋租赁合同和协议不足部分可以补充) 3、所出租房屋的房屋产权编号:_________ 。 第二条 房屋内部的装修情况及主要设备 (该房屋租赁合同和协议需要写明内的装修情况及主要设备设备情况,如:房屋为简易装修,其内设备为xxx) 第三条 房屋租赁的期限 租赁期限为___(月/年)。从___年___月___日起至___年___月___日。 租
详情
厦门房屋租房合同书 --相关内容
?的页面,给人的第一印象就是整个页面清爽度加强,排版更加人性化,合理化,视觉效果也能满足,更多的时候用了素材,这在开始的时候我都没想过用,也没想过怎么将素材和主体融入在一块。 经过这个项目后,自己在平时也留意了一些网页,把好的素材搜集起来,留着以后用,在排版方面也学到了,哪些栏目是可以一种形式出现的,哪些是可以放在一起的…. 在上课培训中,每天都能接触到新技巧,新知识,一天结束后想想白天学的,自己还是学到东西了,可怎么到了关键时刻就拿不出手了啊?? 八月,培训班的老师安排我们在一个公司里面实习一个星期。实际上是实习五天,第一天早上去了以
详情
房屋买卖合同4篇 --相关内容
核心内容:签订房屋买卖合同需注意什么?从法理经验和现实维权经验来看,签订房屋买卖合同需注意商品房预售许可证,包括它的基本信息的真伪;房屋买卖合同文本;房屋买卖合同条款中的权利义务需规定明确;除此之外,房屋面积和付款方式,交房日期也不能忽视,要尽可能详细确定。下面由小编在本文详细介绍。 一、商品房预售许可证 一定要审查开发商是否具有商品房预售许可证,有了许可证,则标志着开发商具有土地使用证、规划许可证、建设工程许可证等。这是买房能否办产权证的关键。 二、房屋买卖合同文本 一定要采用房地产管理部门统一印制的标准房屋买卖合同文本,并按照文本中所列
详情
租房的合同范本三篇 --相关内容
租房合同协议书范本 导语:租房合同协议书范本:甲方(出租方):乙方(承租方):经双方协商一致,甲方将坐落于?房屋出租给乙方XX使用。一、租房从_____年___月___日起至______年___月___日止。二、月租金为____元,缴租为____支付一次,人民币(大写)_________元(¥____元),以后应提前___天支付。 租房合同协议书范本 甲方(出租方):_________________身份证:________________ 乙方(承租方):_________________身份证:________________ 经双方协商一致,甲方将坐落于______________________________房屋出租给乙方XX使用。 一、租房从_____年___月___日起至______年___月___日止。 二、月租金为____元,缴租为____支付一次,人民币(大写)_________元
详情
Copyright © 2015 - 2019 加成学习网
实习简历范文,演讲稿范文,实习报告范文