租赁房屋的合同

发布:2020-02-29 字体:[]

出租人于租赁期间转让租赁房屋,租赁合同是否随之终止? --相关内容
[案情介绍] XX年2月1日,罗某与夏某签订《房屋租赁合同》,约定罗某将其所有的一栋三层高房屋的顶层出租给夏某居住,租金3500元/月,租期3年。XX年3月1日,罗某向夏某发出书面通知,称其将转让整栋楼房。夏某收到通知后心想合同还未到期,于是不作回应。3个月后,罗某将房屋转让给胡某,双方依法办理了产权过户登记手续。后来胡某搬进房屋时发现夏某仍在顶层居住,遂以其不愿意继续出租房屋为由要求夏某搬走。夏某则认为合同期限还未届满,坚决不搬。双方互不让步,遂生纠纷。出租人于租赁期间转让房屋,租赁合同是否因此终止?胡某是否有权要求夏某搬走? [法律分析] 《合同法》、最高人
详情
2019租赁房屋合同(4篇) --相关内容
租赁保证金,俗称押金,主要用于抵充承租人应当承担但未缴付的费用。因为商铺适应的电费、电话费、费等费用比较高,因此建议押金应当适当高一些,以免不够抵充上述费用,另外,还需要特别注意的是,承租人在承租过程中,不断地拖付相关费用,押金抵扣不够的情况下怎么办?可以在合同应当约定补足押金的方案,即每次出租人用押金抵扣相关费用后,承租人应当在合理期限内补足支付押金,如果经出租人通知后一定时间内补足的话,则出租人可以单方解约,并追究承租人相应的违约责任。若合同中有此约定,则可以有效整治承租人老赖行为。 企业租赁房屋合同范本 出租方: (以下简称甲方
详情
租赁房屋合同范本4篇 --相关内容
甲方:_________(出租方) 乙方:_________(求租方) 双方就乙方租赁甲方房屋一事,经协商达成如下协议: 第一条 出租房屋的坐落位置、面积以及其他情况 1、本合同所出租房屋坐落在___市___区______号(该房屋租赁合同和协议不足部分可以补充) 2、房屋的建筑面积___平方米、使用面积___平方米。(该房屋租赁合同和协议不足部分可以补充) 3、所出租房屋的房屋产权编号:_________ 。 第二条 房屋内部的装修情况及主要设备 (该房屋租赁合同和协议需要写明内的装修情况及主要设备设备情况,如:房屋为简易装修,其内设备为xxx) 第三条 房屋租赁的期限 租赁期限为___(月/年)。从___年___月___日起至___年___月___日。 租
详情
房屋的租赁合同范本 模版 --相关内容
出租方(甲方): 承租方(乙方): 根据《中华人民共和国合同法》及有关法规规定,为明确出租方和承租方的权利和义务关系,经甲、乙双方协商一致,签定本合同。 第一条 租赁房屋的位置和状况条款 甲方将座落于聊城市 房屋出租给乙方使用。建筑面积共计约 平方米,使用面积 平方米。 第二条 租赁期限条款 租赁期限为 年 个月,即自 年 月 日至 年 月 日止。合同到期后,乙方具有优先承租权。 第三条 租赁房屋的用途条款 从事违法活动。在租赁期间,乙方若对房屋进行转租或改变用途应事先取得甲方书面同意。 第四条 租金和租金的交纳期限条款 租金每月人民币 整,年总租金 整,租赁费每年半年
详情
企业租赁房屋合同范本 --相关内容
租赁保证金,俗称押金,主要用于抵充承租人应当承担但未缴付的费用。因为商铺适应的电费、电话费、费等费用比较高,因此建议押金应当适当高一些,以免不够抵充上述费用,另外,还需要特别注意的是,承租人在承租过程中,不断地拖付相关费用,押金抵扣不够的情况下怎么办?可以在合同应当约定补足押金的方案,即每次出租人用押金抵扣相关费用后,承租人应当在合理期限内补足支付押金,如果经出租人通知后一定时间内补足的话,则出租人可以单方解约,并追究承租人相应的违约责任。若合同中有此约定,则可以有效整治承租人老赖行为。 企业租赁房屋合同范本 出租方: (以下简称甲方
详情
房屋的租赁合同范本 --相关内容
本合同当事人 出租方(以下简称甲方): 承租方(以下简称乙方): 根据《中华人民共和国》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜,为明确双方权利义务,经协商一致,订立本合同。 第一条 甲方所出租的房屋符合国家对租赁房屋的有关规定。 第二条 房屋的坐落、面积、装修、设施情况 1、甲方出租给乙方的房屋位于 (省、市)(区、县) ;门牌号为 2、出租房屋面积共 平方米(建筑面积/使用面积/套内面积)。 3、该房屋现有装修及设施、设备情况详见合同附件。 该附件作为甲方按照本合同约定交付乙方使用和乙方在本合同租赁期满交
详情
公司房屋的租赁合同书 --相关内容
出租方(甲方): 承租方(乙方): 根据《合同法》及有关法律规定,甲、乙方本着平等互得的原则经双方充分协商,达成如下协议: 一、标地:乙方自愿租赁甲方座落于____________________________门面房,建筑面积_________平方米,以用于______________________。 二、租赁期限:房屋租赁期限为______年,自______年_____月_____日起至______年_____月_____日止。 三、租金:房屋租金每年为_______________人民币,第一年租金在签订合同的当日内一次性付清,于______年_____月_____日一次性交清第二年的租金,以现金方式支付。 四、房屋租赁期间所形成的债务概由乙方承担,与甲方无关。 五、租赁房屋的水电等齐全,租赁期间,乙方不得
详情
上海房屋的租赁合同范本2017 --相关内容
出租方(以下简称甲方) 承租方(以下简称乙方) 根据《中华人民共和国合同法》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜,为明确双方权利义务,经协商一致,订立本合同。 第一条 甲方保证所出租的房屋符合国家对租赁房屋的有关规定。 第二条 房屋的坐落、面积、装修、设施情况 1、甲方出租给乙方的房屋位于 (省、市)______(区、县)_________ ;门牌号为 . 2、出租房屋面积共______ 平方米(建筑面积/使用面积/套内面积) 3、该房屋现有装修及设施、设备情况详见合同附件。 该附件作为甲方按照本合同约定交付乙方使用和乙方在本合同租
详情
下载上海房屋的租赁合同范本 --相关内容
出租方(以下简称甲方) 承租方(以下简称乙方) 根据《中华人民共和国合同法》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜,为明确双方权利义务,经协商一致,订立本合同。 第一条 甲方保证所出租的房屋符合国家对租赁房屋的有关规定。 第二条 房屋的坐落、面积、装修、设施情况 1、甲方出租给乙方的房屋位于 (省、市)______(区、县)_________ ;门牌号为 . 2、出租房屋面积共______ 平方米(建筑面积/使用面积/套内面积) 3、该房屋现有装修及设施、设备情况详见合同附件。 该附件作为甲方按照本合同约定交付乙方使用和乙方在本合同租
详情
2019教室租赁合同范本 --相关内容
房屋租赁合同必备条款: 1、当事人姓名或名称及住所。 当事人指出租人和承租人。法律对出租人的要求是其必须是房地产的合法产权人;对于承租人各地有不同要求,一般来讲,如果是当地居民,须持有本人身份证,如果是外来居民,须持有本人身份证及公安部门发的暂住证;企业事业单位须持有《营业执照》;非企事业单位的其他组织如机关、团体、部队等须有县以上民政部门批准设立的有效证件。房地产租赁当事人必须符合上述资格限制,才能签订租赁合同。 2、标的物,即租赁的房屋。 在合同中须写明房屋所在位置即地址、面积、范围、装修及设施状况。对承租人而言,租房的目的是利用房屋的使
详情
Copyright © 2015 - 2019 加成学习网
实习简历范文,演讲稿范文,实习报告范文